Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений

Сибирская государственная зональная машиноиспытательная станция

Федеральное государственное бюджетное учреждение

Системе испытаний быть


К 100-летию со дня образования старейшей в России Сибирской машиноиспытательной станции была подготовлена книга. В ней рассказывается об истории создания машиноиспытательной станции, о первых испытателях сельскохозяйственной техники и о людях, которые продолжают традиции первопроходцев в области испытаний.

Развитие научных исследований в области механизации сельского хозяйства Сибири в дореволюционное время носило стихийный характер и почти полностью зависело от завоза образцов машин и орудий из европейских районов и частично из Америки. Поэтому заметных успехов по механизации сельскохозяйственных процессов не было вплоть до организации машиноиспытательной станции.
За столетний период многое изменилось в сельскохозяйственном машиностроении, сельскохозяйственная механика пополнилась новыми научными специальностями, среди них агроэнергетика, агроинжиниринг, машинные технологии продукции растениеводства и животноводства. Неизменными при этом остались цели и задачи, которые преследовались при создании машиноиспытательной станции — важнейший этап в создании новейших комплексов машин и прогрессивных технологий — государственные испытания сельскохозяйственной техники.


Сельскохозяйственное производство Западной Сибири ведется в экстремальных почвенно-климатических условиях. Поэтому успешное и устойчивое ведение сельскохозяйственного производства в Сибири невозможно без хорошего научного обеспечения, без адаптированной к нашим условиям техники. А решить эту задачу способны специалисты машиноиспытательной станции — высококвалифицированные инженеры, агрономы, экономисты, механизаторы.
В последние годы агропромышленный комплекс страны приобрел устойчивые черты развития. Приоритетным стало осуществление национального проекта «Развитие АПК». Значительно возросла государственная поддержка села.
В июле 2007-го года в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» принята пятилетняя Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2010 годы. За период реализации Государственной программы хозяйствами различных форм собственности будет приобретено более 175 тысяч тракторов и 55 тысяч зерноуборочных комбайнов. Ежегодный прирост производительности труда на сельскохозяйственных предприятиях за пять лет должен составить не менее 5%.
Решение этих чрезвычайно сложных и ответственных задач невозможно без новой высокопроизводительной техники, без новых, прогрессивных технологий. Так что у нас, испытателей новой сельскохозяйственной техники, непочатый край напряженной, творческой работы. Коллектив испытателей Сибирской государственной зональной машиноиспытательной станции с оптимизмом смотрит в будущее!

С уважением Леонид КОЛОДИН,
директор ФГУ «Сибирская МИС».

Наши партнеры