Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений

Сибирская государственная зональная машиноиспытательная станция

Федеральное государственное бюджетное учреждение

Добро пожаловать на сайт Сибирской машиноиспытательной станции!
Основным видом деятельности ФГБУ "Сибирская МИС" является проведение государственных испытаний отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники, тракторов, машин и оборудования для возделывания, уборки и послеуборочной переработки сельскохозяйственного сырья, а также машинных технологий производства продукции растениеводства и животноводства.

Всероссийский день поля-2019

Директор Сибирской машиноиспытательной станции Владимир Тимофеев посетил выставку «Всероссийский день поля», которая состоялась в Ленинградской области. Организатором выставки выступило Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

 

В течение трех дней на опытных полях Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, расположенных на границе Ленинградской области и Санкт-Петербурга (г. Пушкин), были представлены последние достижения сельского хозяйства страны – передовые технологии возделывания, новейшая сельхозтехника и оборудование, селекционные разработки ученых.

В этом году на выставку приехали официальные делегации и представители более 35 регионов России.

В торжественной церемонии приняли участие Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев и Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Открывая выставку, Дмитрий Патрушев поздравил ее гостей и участников, а также подчеркнул, что «Всероссийский день поля» – это площадка для конструктивного диалога аграриев со всей страны, где можно увидеть не только настоящее, но и будущее российского АПК.

В ходе открытия «Всероссийского дня поля» участники правительственной делегации оценили работу современных образцов сельскохозяйственной техники, осмотрели опытные делянки с результатами работы селекционеров и посетили экспозицию «Блокадный Ленинград». Этот раздел выставки был приурочен к 75-й годовщине со дня полного снятия блокады: на специально отведенном участке поля аграрии вырастили культуры, которые возделывались в тяжелые блокадные дни в скверах и парках города, в буквальном смысле, спасая ленинградцев. Общая площадь выставки в этом году занимала около 25 тысяч квадратных метров. Отдельно, более чем на 6 гектарах, специалисты филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ленинградской области заложили свыше 500 сортоопытов почти 30 сельхозкультур с применением различных систем минерального питания.

Также участники посетили завод «Катерпиллар Тосно» по производству эксковаторов и автомобилей и ОАО «Кировский завод» (г. Санкт-Петербург), где ознакомились с производством тракторов серии «Кировец». В конце посещения проведено совещание специалистов МИС и технического надзора, заводов изготовителей и др. по модернизации и совершенствованию выпускаемой с/х техники.

В рамках демонстрационных показов сельскохозяйственной техники специалисты Поволжской МИС провели экспресс-испытания почвообрабатывающих агрегатов с «онлайн» представлением эксплуатационных параметров их работы.

Экспресс-испытания проводились в максимально сопоставимых условиях: два аналогичных почвообрабатывающих дисковых орудия импортного и отечественного производства с одинаковой шириной захвата, отрегулированные на одинаковую глубину, агрегатировались с одним и тем же трактором К-424 производства Питерского тракторного завода, управляемым одним и тем же оператором при одинаковых скоростях на одном и том же поле. Динамику показателей в ходе испытаний участники наблюдали на мониторе в режиме реального времени. В ходе эксперимента тяговое сопротивление орудий оказалось одинаковым, производительность так же не отличалась, но себестоимость обработки одного гектара земли импортным орудием оказалась выше почти на 20%.

В рамках «Всероссийского дня поля» была также организована насыщенная деловая программа, включавшая разные форматы дискуссий и тематические направления. Центральным событием этого части выставки стало пленарное заседание «Итоги проведения посевных работ и ход уборочных работ в Российской Федерации в 2019 году». В нем приняли участие члены Федерального Собрания РФ, руководство субъектов и региональных органов управления АПК, представители аграрной науки и образования, отраслевых союзов и ассоциаций, а также бизнес-сообщества.

Наши партнеры