Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений

Сибирская государственная зональная машиноиспытательная станция

Федеральное государственное бюджетное учреждение

Добро пожаловать на сайт Сибирской машиноиспытательной станции!
Основным видом деятельности ФГБУ "Сибирская МИС" является проведение государственных испытаний отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники, тракторов, машин и оборудования для возделывания, уборки и послеуборочной переработки сельскохозяйственного сырья, а также машинных технологий производства продукции растениеводства и животноводства.

Полевые испытания очесывающей жатки «ОЗОН»

Одним из перспективных направлений развития технологии уборки зерновых культур является применение специальных приспособлений, предназначенных для уборки только той части растений, на которой формируется урожай, и оставляющие солому на поле. К такого рода приспособлениям относятся очёсывающие жатки - устройства для уборки зерновых культур методом очёсывания растений на корню.

 

17 октября на полях Таврического района Омской области специалисты Сибирской машиноиспытательной станции провели оценку качества работы очесывающего навесного оборудования  ЖО 6 «Озон» (далее - «жатка») производства ПАО «Пензмаш» в условиях хозяйства.

Оценка проводилась на прямом комбайнировании твердого сорта пшеницы и льна-кудряша. Агрегатировалась шестиметровая жатка с комбайном Acros-530. В ходе оценки определялось качество очеса и потери за жаткой, а так же эксплуатационно-технологические показатели.

Справочно:

Жатка предназначена для уборки зерновых культур, семенников трав прямым комбайнированием путем счёсывания зерна и колосьев и подачи очёсанной массы в комбайн.

Это оборудование, позволяющее убирать урожай в условиях повышенной полёглости (до 70%).

Остающаяся стерня на полях служит зимой для снегозадержания и сохранения влаги в условиях повышенной ветровой эрозии почвы.

Наши партнеры