Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений

Сибирская государственная зональная машиноиспытательная станция

Федеральное государственное бюджетное учреждение

Добро пожаловать на сайт Сибирской машиноиспытательной станции!
Основным видом деятельности ФГБУ "Сибирская МИС" является проведение государственных испытаний отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники, тракторов, машин и оборудования для возделывания, уборки и послеуборочной переработки сельскохозяйственного сырья, а также машинных технологий производства продукции растениеводства и животноводства.

Выставка "АгроОмск-2017"

С 18 по 23 июля состоялась 15-ая юбилейная выставка «АгроОмск-2017». Участниками выставки стали около 400 предприятий и организаций.

На открытии выставки присутствовали представители 13 регионов России: Москва, Республика Алтай, Бурятия, Хакасия, Тыва, Алтайский, Забайкальский и Красноярский края, Иркутская область, Кемеровская, Новосибирская, Томская, Тюменская области, а также Китай и Казахстан.

 

Традиционную отраслевую выставку «АгроОмск-2017» с рабочим визитом посетили и ознакомились с достижениями омских аграриев эксперты Минсельхоза РФ.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, руководители подразделений министерства, представители делегаций участвующих регионов в сопровождении Губернатора Омской области Виктора Назарова осмотрели представленные экспонаты.

Делегацией во главе с Губернатором Омской области В.Н. Назаровым были посещены выставочные павильоны. Особое внимание было уделено павильону, в котором представлены достижения, научные и методические разработки, презентации учреждений, работающих совместно с сельхозтоваропроизводителями. В том числе, свою экспозицию впервые представила Сибирская машиноиспытательная станция.

Вниманию специалистов АПК были представлены результаты испытаний сельхозтехники и оборудования, результаты мониторинга качества горюче-смазочных материалов, используемых в АПК, результаты мониторинга качества поставляемой селу техники, находящейся в рядовой эксплуатации в хозяйствах зоны деятельности МИС. Наибольший интерес вызвали результаты обследования сельхозтехники в реальных условиях эксплуатации с целью изучения ее качества и надежности.

Отдельное внимание было уделено возможностям станции производить анализ горюче-смазочных материалов.

Так же были представлены различные информационные материалы (статьи, буклеты, аналитические материалы).

Продемонстрированы видео материалы о специфике и технологии проведения испытаний различной сельхозтехники.

Были выставлены макеты сельскохозяйственных машин.

Посетили экспозицию специалисты различных отраслей, таких как: растениеводство, животноводство, машиностроение, а также главы фермерских хозяйств. Квалифицированные сотрудники  МИС на месте проводили консультации по вопросам подбора и рационального использования техники и оборудования, прошедших испытания на МИС за последние пять лет. Проводился опрос заинтересованных работников АПК «Лучшая сельскохозяйственная машина 2017 года», подведение итогов конкурса и награждение победителей будет проводиться в рамках работы выставки «Золотая осень 2017» на ВДНХ г. Москва.

Внимание специалистов привлекли возможности омских предприятий, производящих современную сельскохозяйственную технику, которая в состоянии заменить зарубежные аналоги по качеству, но выгодно отличается в цене. Основная часть всей производимой в Омской области техники прошли приемочные и сертификационные испытания на Сибирской МИС.

Во время выставки было проведено 5 совещаний: семинары по полеводству, овощеводству и картофелеводству, по информационному обеспечению племенного животноводства, технологии выращивания озимых культур в Омской области. Также прошли дни фермера, работников пищевой и перерабатывающей промышленности. В рамках выставки состоялось большое межрегиональное совещание по развитию отрасли животноводства под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, в котором приняли участие около 300 специалистов из 12 регионов Сибирского федерального округа.

Для справки: по итогам выставки-ярмарки «АгроОмск-2017» заключено более 100 контрактов на сумму свыше 350 млн. рублей, в том числе на технику и оборудование Омского производства 52 контракта на сумму 150 млн. рублей. Контракты заключены на поставку почвообрабатывающей и посевной техники, зерноочистительных машин, опрыскивателей и животноводческого оборудования. Напомним, что в 2016 году было заключено 92 контракта на сумму 300 млн. рублей, в том числе 46 контрактов на технику и оборудование Омского производства на сумму 144 млн. рублей.

Выставка-ярмарка «АгроОмск-2017» собрала около 180 тысяч омичей и гостей нашего города, которые смогли ознакомиться с новинками техники российского и зарубежного производства, научными разработками по селекции в области семеноводства, увидеть сельскохозяйственных животных и птиц: коров, овец, коз, лошадей, нутрий, петухов, индюков, куриц, цыплят и даже африканского барана с северным оленем.

Юбилейная выставка-ярмарка «АгроОмск-2017» запомнится аграриям, омичам и гостям города Омска надолго своей масштабностью, калоритностью и значимостью. Организаторы надеются, что в следующем. 2018 году «АгроОмск» еще больше соберет представителей из регионов России, а также гостей из ближнего и дальнего зарубежья, чтобы обменяться опытом и ознакомиться с новинками сельхозтехники и животноводческого оборудования для развития агропромышленного комплекса региона.

Наши партнеры