Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений

Сибирская государственная зональная машиноиспытательная станция

Федеральное государственное бюджетное учреждение

Добро пожаловать на сайт Сибирской машиноиспытательной станции!
Основным видом деятельности ФГБУ "Сибирская МИС" является проведение государственных испытаний отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники, тракторов, машин и оборудования для возделывания, уборки и послеуборочной переработки сельскохозяйственного сырья, а также машинных технологий производства продукции растениеводства и животноводства.

V Открытый чемпионат России по пахоте

С 19 по 25 июня в поселке Винзили Тюменской области проходил V юбилейный Открытый чемпионат России по пахоте, организаторами которого были АО «Росагролизинг», правительство Тюменской области и АНО «Национальная пахотная организация».

В ходе турнира свое мастерство продемонстрировали 33 лучших механизатора из 29 регионов России.

Третье место среди российских участников досталось Иреку Галиеву из Татарстана. На втором расположился Андрей Шаль из Рязанской области. Безоговорочную победу в первенстве завоевал удмуртский пахарь Вадим Зарецких. Уникальность этого достижения еще и в том, что механизатор стал первым двухкратным победителем в истории Открытого чемпионата России по пахоте. Чемпион стал счастливым обладателем автомобиля УАЗ Патриот, ключи от которого он получил 25 июня во время церемонии награждения участников соревнований.

 

В соревнованиях также приняли участие пахари из Европы. Первым среди иностранцев стал Каспар Ярвала из Эстонии, второе и третье место заняли представители Великобритании Рональд Коултер и Майкл Чэппэлл соотвественно.

Настоящим украшением чемпионата стало зрелищное «Трактор-шоу», где механизаторы удивляли зрителей виртуозностью в управлении своими «железными конями». Победителем турнира стал Александр Дерюгин из Ленинградской области.

На нескольких демонстрационно-выставочных площадках раскинулась  масштабная экспозиция сельхозтехники и технологического оборудования. Крупнейшие заводы-изготовители сельскохозяйственной техники и оборудования представляли свои последние разработки. Это и мощная сельхозтехника Петербургского тракторного завода, и гусеничные тракторы Руслан производства ООО «Агромашхолдинг», и современные комбайны Acros завода «Ростсельмаш», и прицепные опрыскиватели Amazon от «Евротехники», а также многое другое. Кроме того, свои новинки продемонстрировали производители животноводческого и перерабатывающего оборудования.

Насыщенной была и деловая программа чемпионата. Одно из ее ключевых мероприятий – конференция «Инвестиции в будущее - реализация потенциала АПК России в условиях продления санкций».

В работе конференции приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, замруководителя департамента растениеводства Минсельхоза России Павел Бурак, первый заместитель генерального директора АО «Росагролизинг» Людмила Приданова, заместитель председателя АККОР Вячеслав Телегин. В основной части конференции выступили с докладами: руководитель Департамента материально-технического обеспечения лизинга АО «Росагролизинг» Александр Коваленко(«Развитие ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий в сельском хозяйстве с использованием механизма федерального лизинга АО «Росагролизинг»), директор Сибирской МИС Леонид Колодин («Реализация ФЗ № 10 по определению функциональных характеристик и эффективности сельскохозяйственной техники и оборудования»), и многие другие.

Участники конференции рассматривали и предлагали оптимизировать механизмы государственной поддержки АПК в рамках импортозамещения, включая техническое и технологическое перевооружение хозяйств.

Так же в рамках деловой программы чемпионата прошла конференция «Повышение эффективности малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Тюменской области. Реализация совместной программы АО «Росагролизинг» и АККОР», посвященная развитию малых форм хозяйствования на селе.

Организаторам конференции выступила Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) и АО «Росагролизинг» совместно с правительством Тюменской области.

В работе конференции приняли участие заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов, председатель совета АККОР Вячеслав Телегин, руководитель фонда развития кооперации Игорь Багинский, председатель аграрного комитета Тюменской областной думы Юрий Конев, руководство АО «Росагролизинг».

Наши партнеры