Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений

Сибирская государственная зональная машиноиспытательная станция

Федеральное государственное бюджетное учреждение

Добро пожаловать на сайт Сибирской машиноиспытательной станции!
Основным видом деятельности ФГБУ "Сибирская МИС" является проведение государственных испытаний отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники, тракторов, машин и оборудования для возделывания, уборки и послеуборочной переработки сельскохозяйственного сырья, а также машинных технологий производства продукции растениеводства и животноводства.

Планы предстоящей посевной кампании в Омской области

29 марта омские аграрии обсудили планы предстоящей посевной кампании на заседании расширенной коллегии Минсельхозпрода по вопросам стратегии и тактики развития агропромышленного комплекса в 2016 году.

В работе заседания приняли участие 400 специалистов в области сельского хозяйства со всего региона, в том числе специалисты Сибирской МИС. Возглавил заседание Виктор Назаров.

Губернатор Виктор Назаров подытожил результаты работы отрасли в прошлом году и сформулировал приоритеты на новый сельскохозяйственный год. Сохранение вектора развития, подчеркнул глава региона, остаётся главной стратегической задачей. «В последнее время в агропромышленном комплексе наметился рост. Важно, чтобы он продолжался, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Организациями пищевого комплекса в 2015 году отгружено продукции собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму 87 млрд. рублей, что почти на 21% выше уровня предыдущего года. В консолидированный бюджет Омской области от пищевых предприятий поступило 10,5 млрд. рублей налоговых платежей, что составило почти 100% от годового задания налоговых доходов. На развитие отрасли было направлено более 3,5 млрд. рублей. На каждый бюджетный рубль региона нам удалось привлечь почти 4,5 рубля из федерального бюджета. Это хороший результат, поскольку раньше соотношение у нас было совсем другим», - отметил Виктор Назаров.

Губернатор считает чрезвычайно важным обеспечить доступность кредитов для сельского хозяйства так же, как и для любой другой отрасли.

«Мы идем навстречу предприятиям и субсидируем процентные ставки по кредитам. В прошлом году на эти цели мы направили около 1,3 млрд. рублей. Большая часть этой суммы – средства федерального бюджета. Благодаря такой поддержке, предприятия смогли привлечь более 10 млрд. рублей кредитов на развитие растениеводства, животноводства, малых форм хозяйствования».

Сегодня же на коллегии стало известно, что омский региональный филиал «Российского сельскохозяйственного банка» по результатам переговоров с Губернатором Омской области Виктором Назаровым и кабинетом министров пошёл навстречу фермерским хозяйствам, снизив процентную ставку по кредитам для малых форм сельскохозяйственных товаропроизводителей. Об этом заявил директор Омского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Лев Янеев.

В преддверии весенних полевых работ уровень обеспеченности семенами яровых и зернобобовых культур составляет практически 100%. Губернатор Виктор Назаров сообщил, что для проведения весенних полевых работ в этом году запланировано приобрести сельскохозяйственную технику на сумму более 355 млн. рублей. Главам муниципальных районов поручено взять под личный контроль ход посевных работ, особенно – заготовку кормов. «Для решения текущих вопросов будем регулярно проводить видеоконференции штаба. Еще раз подчеркну: наша с вами общая задача, чтобы агропромышленный комплекс продолжал развиваться. Первые результаты мы уже видим. На половине пути останавливаться нельзя! Только вперед. Потенциал для этого есть», - подчеркнул Губернатор Омской области Виктор Назаров.

Наши партнеры